一号家居网,一站式品质家装,省心更省钱.

全国站 切换城市
南京王艺桥

夫妻双方中有一方私自卖掉夫妻双方的共有房产,请问这样做具有法律效力吗?

关注

2015-04-27 09:59:49

状态:未解决回答数:1|浏览数:456

房子时夫妻双方的婚后共有财产,但是其中一方在另一方毫不知情的情况下卖掉了房子,请问这样的出售行为有效吗?

我要回答
相关标签:
分享到:
已有 1 个回答
  • 134****7421 回答数: 1 | 被采纳数: 0 2015-04-27 10:02:51

    根据最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第17 条第2 款规定:“夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做出处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。”夫妻一方将共有房屋卖给第三人,未经共有人同意,侵犯了共有人对该房屋共有部分的财产所有权,系无效的民事行为。无效的民事行为,从一开始就没有法律效力,不管买卖双方是否办理了过户手续,均不影响对合同无效的认定。所以这样的出售行为是无效的,必须双方达成一致的意见,出售的房子才具有法律效力。

    0

  • 安徽
  • 北京
  • 福建
  • 甘肃
  • 广东
  • 广西
  • 贵州
  • 河北
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 吉林
  • 江苏
  • 江西
  • 辽宁
  • 青海
  • 山东
  • 陕西
  • 上海
  • 四川
  • 天津
  • 香港
  • 云南
  • 浙江
  • 重庆
  • 请选择

你的装修预算约 0.00万元

基础施工装修预算 0.00

主材造价预算 0.00

旧房拆改 0.00

查看明细

我要回答

提交答案

我要提问

已解决用户20468个问题

最新回答

限量1000

  • 安徽
  • 北京
  • 福建
  • 甘肃
  • 广东
  • 广西
  • 贵州
  • 河北
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 吉林
  • 江苏
  • 江西
  • 辽宁
  • 青海
  • 山东
  • 陕西
  • 上海
  • 四川
  • 天津
  • 香港
  • 云南
  • 浙江
  • 重庆
  • 请选择
马上抢
  • 189*****154 抢到一个名额
  • 159*****724 抢到一个名额
  • 189*****154 抢到一个名额
  • 138*****653 抢到一个名额
  • 159*****085 抢到一个名额
  • 138*****288 抢到一个名额

10秒钟预算早知道 · 真实 精准 本地化

获取验证码
确认提交

正在为您连接到客服人员...... 在线咨询免费设计方案
领取VIP量房券

  • 安徽
  • 北京
  • 福建
  • 甘肃
  • 广东
  • 广西
  • 贵州
  • 河北
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 吉林
  • 江苏
  • 江西
  • 辽宁
  • 青海
  • 山东
  • 陕西
  • 上海
  • 四川
  • 天津
  • 香港
  • 云南
  • 浙江
  • 重庆
|
  • 请选择
请选择您的城市
  • 一居室
  • 二居室
  • 三居室
  • 四居室
  • 复式
  • 别墅
  • 其他
请输入面积

您家装修大约要花

今天已有2131

获取了爱家的报价明细

您家装修大约要花0000

查看预算清单

稍后您的专属家装顾问将提供免费咨询服务

您确定采纳为最佳答案?
确定 取消

提新问题

今日新增了0个问题

还可以输入{2}个字

你还可以输入{2}
悬赏金币
您还有0个金币
* 问题分类
返回

请选择体验馆地址

  • 广东
  • 湖北
  • 浙江
  • 山东
  • 重庆
  • 河南
  • 湖南
  • 江苏
  • 安徽
  • 江西
  • 云南
  • 四川
  • 贵州
|
  • 请选择
|
  • 请选择
马上发送

意见反馈

  • 设计
  • 签单
  • 在施
  • 完工
  • 家具
  • 家电
  • 建材
  • 其他
  • 安徽
  • 北京
  • 福建
  • 甘肃
  • 广东
  • 广西
  • 贵州
  • 河北
  • 河南
  • 黑龙江
  • 湖北
  • 湖南
  • 吉林
  • 江苏
  • 江西
  • 辽宁
  • 青海
  • 山东
  • 陕西
  • 上海
  • 四川
  • 天津
  • 香港
  • 云南
  • 浙江
  • 重庆
获取验证码
如:my@site.con
如:my@site.con

(提示:图片需为jpg、png、gif格式,图片不大于1M)

提交 关闭 x x
提交成功!

感谢您提出的宝贵意见!